Home Новости Остальные Философские принципы
Философские принципы PDF  | Печать |
Новости - Последние новости
03.07.2015 12:35

 Чой Хонг ХиЧой Хонг Хи установил следующие философские принципы, соблюдать которые, должны все прилежные ученики:

Быть полным решимости идти, хотя путь будет трудным, и делать то, что нужно делать, хоть это будет нелегко. Быть внимательным к слабым и суровым к сильным. Быть удовлетворенным тем положением и деньгами, которые имеешь. Никогда не быть удовлетворенным своим мастерством.

 Всегда завершать начатое дело, будь оно большим или малым.

  1. Быть всегда готовым учить любого, независимо от религии, расы и идеологии.
  2. Никогда не поддаваться давлению или угрозе при осуществлении благородной цели.
  3. Учить мировоззрению и навыкам делами, а не словами.
  4. Всегда оставаться собой, даже когда обстоятельства жизни меняются.
  5. Всегда быть учителем, который учит телом, когда молод, словами - когда стар, духовными заповедями - после смерти

Уникальность тхэквондо состоит в том что им можно заниматься в любом возрасте, начиная с  раннего детства и до глубокой старости. С опытом занятий приходит и духовное развитие приобретая нравственные качества, именно на них делает акцент Тхэквондо .В Тхэквондо нет предела и нет совершенства.Оттачивать свои боевые и нравственные качества можно всю свою жизнь. Техника тхэквондо базируется на принципах современной науки, в частности, на законах биомеханики которая учит нас, как проявлять максимальную мощь. Были также использованы военные принципы тактики атаки и обороны.

Генералом был создан целый ряд технических приёмов, которые могут быть использованы практически в  любой ситуации. Они основаны на следующих принципах:

  1. 1. Все движения должны быть построены так, что бы получить максимальное количество энергии в соответствии с принципами биомеханики.
  2. 2. Принципы, на которых базируются технические приёмы, должны быть столь ясны, что даже далёкие от Тхэквондо могли бы отличить правильное движение от неверного.
  3. 3. Амплитуда и кинематика каждого движения должны быть точно определены, что бы добиться наиболее эффективной атаки и защиты.
  4. 4. Цель и способ каждого действия должны быть ясными и простыми, для того чтобы облегчить процесс изучения и преподавания Тхэквондо.
  5. 5. Надо развивать рациональные методы преподавания с тем, чтобы преимущества Тхэквондо могли почувствовать все - молодые и старые, мужчины и женщины.
  6. 6. Необходимо придумать методику правильного дыхания, увеличивающую скорость каждого движения и снижающую усталость.
  7. 7. Атака должна быть возможна относительно любой жизненно важной точки тела соперника, а защита должна быть способной противостоять атаке любого типа.
  8. 8. Любое атакующее действие должно быть ясно определено и основываться на анатомических особенностях человеческого тела.
  9. 9. Каждое движение должно быть легко исполняемо, так чтобы Тхэквондо служило источником удовольствия, как спорт и отдых.
  10. 10. Для предотвращения травм и улучшения здоровья необходима хорошая концентрация.
  11. 11. Каждое движение должно быть гармоничным и ритмичным, эстетически приятным.
  12. 12. При выполнении тулей каждое движение должно выражать характер и душевные качества человека, в честь которого он назван.

Следование этим основным принципам - это то, что превращает боевое искусство Тхэквондо в эстетическое искусство, науку и спорт.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Дорогой друг! Будь предельно вежлив, не сквернословным при комментировании.


Защитный код
Обновить

Предстоящие события

There are no upcoming events currently scheduled.
Перейти на страницу события!

Подписка на новости

Имя:
Email:

Методическое пособие.

РАЗВИТИЕ ВОСТОЧНЫХ БОЕВЫХ ЕДИНОБОРСТВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН  (ИЗ ОПЫТА ВСЕСТИЛЕВОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТЭКВОН-ДО (АТФ, ГТФ, ИТФ)  Методическое пособие  Составители: Быстрицкий Д.Ю., Латипов Ф.Я. РАЗВИТИЕ ВОСТОЧНЫХ БОЕВЫХ ЕДИНОБОРСТВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН
 Составители: Быстрицкий Д.Ю., Латипов Ф.Я.

Вход/Регистрация


Слово президента Федерации Фагита Латиова.

Календарь событий

Март 2024 Апрель 2024
По Вт Ср Че Пя Су Во
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Select language

 
 

ЭТО ВАЖНО!

2008-2020 © Спортивная Федерация Тхэквондо (ГТФ) Республики Башкортостан. При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на источник обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на источник обязательна. Все сообщения предназначены для пользователей старше 12 лет.

Филиал, секция?

Если Вы хотите открыть филиал, представительство, секцию в вашем городе, районе или в селе  - обращайтесь  Президенту Федерации Латипову Фагиту Явдатовичу ( с 9.00 ч. до 18.00 ч.)
E-Mail: gtfatf_rb@mail.ru,
Тел.: 8-901-4422096 ,  89279202221 (ватсап) , 89377844444

Без истории нет будущего!

Первый клуб по Тхэквондо (ИТФ и ГТФ) в Республике Башкортостан был открыт 8 июля 1992 г. в Дюртюлинском районе Республики Башкортостан  с. Cууккул. С этого дня начинается история Спортивной Федерации Тхэквондо (ГТФ) РБ.  Основатель - Заслуженный работник физичекой культуры, обладатель 7 дана черного пояса Фагит Явдатович Латипов

Далее >>>

Всестилевая Федерация Тхэквондо (ИТФ, ГТФ, АТФ) Республики Башкортостан